Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком на основании решения об установлении над ребенком предварительной опеки. Согласно трудового законодательства отпуск предоставляется, пособие выплачивается. Какие документы необходимы для выплаты пособия по уходу за ребёнком?

Для оформления отпуска по уходу за ребенком и реализации своего права на получение пособия опекуну необходимо представить по месту работы следующие документы:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— акт (постановление) о назначении предварительной опеки над несовершеннолетним;

— если у работника есть и другие дети (подопечные) — свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии (либо выписки из решений об установлении опеки);

— если у сотрудника есть другие места работы — справки от остальных работодателей о том, что там он не получает пособия.

Обоснование вывода:

В соответствии со статьей 264 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Более того, статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено право опекуна, который фактически осуществляет уход за ребенком, на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком с сохранением за ним места работы (должности).

Выплата пособия по государственному социальному страхованию в связи с отпуском по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ), Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ), Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н (далее — Порядок).

       Согласно ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, ст. 13 Закона № 81-ФЗ, п. 45 Порядка право на выплату данного пособия имеют в том числе и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Такое пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В случаях, если в интересах малолетнего ему необходимо немедленно назначить опекуна, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (акт о предварительной опеке). При этом в силу прямого указания закона временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (части первая и четвертая статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Поэтому тот факт, что опека является предварительной, не препятствует опекуну использовать отпуск по уходу за ребенком и получать пособие за период нахождения в таком отпуске (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 17.06.2014 № Ф09-3145/14 по делу N А07-13656/2013).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо (работник) представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (часть шестая статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

Вместе с тем при применении этих норм, на наш взгляд, необходимо также учитывать, что в силу пункта 3 статьи 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Аналогичные положения содержит и статья 145 Семейного кодекса Российской Федерации.

Поэтому для оформления отпуска по уходу за ребенком и реализации своего права на получение пособия опекуну необходимо представить по месту работы следующие документы:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— выписку из решения об установлении над ребенком опеки;

— если у работника есть и другие дети (подопечные) — свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии (либо выписки из решений об установлении опеки);

— если у сотрудника есть другие места работы — справки от остальных работодателей о том, что там он не получает пособия.